Шиитские повстанцы захватывают власть в Йемене
Шиитские повстанцы захватывают власть в Йемене
Подборка снимков
Вооруженный конфликт, разгар которого в настоящее время наблюдается в Йемене, берет свое начало в 2004 году. Суть его заключается в том, что шиитское меньшинство, проживающее на севере страны, требовало предоставления ему автономии и объявило войну правительству суннитского большинства, называя его коррумпированным и продавшимся США. До недавнего времени это противостояние по большей части имело вялотекущий характер, но с августа 2014 года вспыхнуло с особой силой. Главной причиной нового обострения обстановки стал факт того, что правительство Йемена объявило о сокращении государственных субсидий на нефтепродукты для населения страны, что привело к росту цен на бензин в два раза.
Шиитское ополчение, воспользовавшись ростом недовольств населения, стали проводить массовые демонстрации в ряде регионов страны. В сентябре такое противостояние стало переходить в русло столкновений протестующих с силами государственной безопасности. Уже через несколько дней им удалось сломить сопротивление силовых структур и захватить ряд районов столицы, установив там свои блокпосты. 18 января этого года повстанцы похитили главу президентской канцелярии, 20 января заняли президентский дворец, а 22 января президент Йемена Хади подал прошение об отставке, убедившись в своей неспособности погасить вооруженный конфликт.
Руководители шиитского ополчения, воспользовавшись таким поворотом дела, полностью взяло под свой контроль столицу своей страны Сану и 6 февраля объявило о взятии власти в свои руки. Как будет дальнейший характер развития обстановки в Йемене сказать трудно - влиятельные представители шиитского большинства и наиболее богатые люди этой страны настроены против, но на данный момент им пока что не на кого опереться в плане организации вооруженного противостояния гораздо более сплоченно действующим шиитам.
Источники: различные европейские и арабские сайты
Также смотри по данной теме другие материалы с тегами "Ближний Восток" и "Фото"